Niños pequeños

Análogos baratos Nurofena - una lista con los precios de los medicamentos para niños y adultos

Pin
Send
Share
Send
Send


Nurofen (ingrediente activo - ibuprofeno) es uno de los representantes más prominentes de los antiinflamatorios no esteroides (AINE), sin los cuales es difícil imaginar el botiquín de primeros auxilios de un hombre promedio en la calle. Y hay buenas razones para esto: los medicamentos de esta clase, incluidos, por supuesto, y el nurofeno, tienen pronunciadas propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas, que han sido y estarán en demanda en todo momento. Una característica clave del nurofeno que lo ayuda a darse cuenta de su potencial farmacológico es su capacidad para inhibir la síntesis de prostaglandinas (mediadores de la inflamación, el dolor y las manifestaciones hipertermicas). Bajo la acción del nurofeno, se reduce la permeabilidad de los vasos sanguíneos, se estimula la microcirculación y se priva al proceso inflamatorio que consume mucha energía de una "recarga" bioquímica. El efecto anestésico del nurofeno se realiza mediante la supresión de la actividad de otro mediador insidioso que genera dolor e inflamación: la bradiquinina. Proporcionando una influencia diversa en todas las fases de la respuesta inflamatoria, incl. En sus componentes exudativos y proliferativos, el nurofeno es un analgésico rápido y eficaz que alivia la hinchazón y hace que te olvides del control matinal de los movimientos en personas con articulaciones problemáticas.

El efecto antipirético del nurofeno está asociado con su efecto sobre los centros termorreguladores del diencéfalo.

Nurofen está disponible en forma de tabletas y gel para uso externo. Las tabletas deben tomarse después de las comidas 3 a 4 veces al día, 200 mg a la vez. Para aproximar el efecto terapéutico, se permite un aumento de dos veces en una sola dosis 3 veces al día. Esta es la dosis máxima diaria, que no se recomienda ir más allá. El intervalo de tiempo entre tomar el medicamento no debe ser inferior a 6 horas. Los niños de 6 a 12 años no toman más de 1 tableta tres veces al día. Si después de 2 o 3 días los síntomas de la enfermedad no han desaparecido, es imprescindible consultar al médico.

Nurofen gel se aplica de la siguiente manera: 4-10 cm del medicamento se comprime en la palma de la mano y se frota con cuidado sobre la piel hasta que se absorbe completamente, después de lo cual las manos se lavan bien. En la piel lesionada no debe aplicarse gel. La frecuencia de este procedimiento es cada 4 horas, pero no más de 4 veces al día. Si después de 2 semanas de usar el gel de nurofeno no fue posible lograr el efecto esperado, es necesario consultar a un médico.

Composición, forma de despacho y precio.

Nurofen contiene un ingrediente activo, ibuprofeno. A la venta podrás encontrar tabletas, cápsulas, gel, supositorios y suspensión. El precio de todas estas formas es el siguiente:

  • gel 5% (50 gramos) - 170 rublos,
  • tabletas de 200 mg № 20 - 185 rublos.,
  • Ultracap 200 mg cápsulas número 10 - 150 rublos.,
  • supositorios 60 mg № 10 - 110 rub.,
  • 200 ml de suspensión (naranja y fresa) - 250 rublos.

A partir de los precios presentados, queda claro que el nurofeno es un medicamento barato y, como dicen muchos pacientes, es un precio razonable, pero incluso esto significa que a veces se requiere la selección de análogos más baratos.

Lo que ayuda a Nurofen

Nurofen será útil para los siguientes síntomas:

  • Dolor en las articulaciones y espalda.
  • dolor de cabeza, incluyendo migraña,
  • dolor menstrual
  • dolor muscular (mialgia),
  • neuralgia
  • dentición en los niños, acompañada de fiebre,
  • dolor reumatico
  • afecciones febriles en infecciones respiratorias,
  • otros

¿Cuándo puede ser dañino el nurofeno?

A pesar del buen efecto antiinflamatorio y analgésico de la droga tiene una impresionante lista de contraindicaciones, son las siguientes:

  • problemas con el tracto digestivo y los intestinos (la presencia de úlceras y una tendencia a la erosión),
  • intolerancia a la aspirina,
  • asma bronquial,
  • Poliposis nasal y sinusal en combinación con estado asmático,
  • potasio elevado en sangre
  • Daño severo a los riñones y al hígado.
  • insuficiencia cardíaca (forma descompensada),
  • edad hasta 6 años (para tabletas) y 3 meses (para suspensiones y supositorios),
  • tercer periodo de gestación,
  • diátesis hemorrágica,
  • Cirugía de revascularización coronaria (postoperatorio)
  • otros

Reacciones adversas

Las reacciones negativas son más comunes después de 40 años, cuando los pacientes ya tienen un "grupo" de enfermedades. Por lo general, los cursos de terapia a corto plazo no traen problemas importantes, pero aún ocurren en el fondo de una dosis incorrecta de Nurofen, tratemos de enumerarlos:

  • Manifestaciones alérgicas hasta shock anafiláctico.
  • la aparición de síntomas parecidos a la gripe,
  • cianosis de la piel,
  • anemia y otros cambios en la sangre
  • debilidad
  • hemorragias nasales,
  • Moretones y sangrado de origen desconocido.
  • broncoespasmo
  • Sindrome de lyell
  • rinitis
  • aumento de la frecuencia cardíaca
  • edema laríngeo
  • diarrea
  • vomitando sangre
  • otros

Ciertamente las manifestaciones presentadas deben alertar al paciente. Es necesario consultar urgentemente a un médico, decir cómo se comportó el nurofeno durante el tratamiento y seleccionar otros análogos más seguros.

Método de uso

Nurofen tiene muchas formas de dosificación, por lo que la cita provendrá exactamente de la liberación del medicamento. Preste atención a la dosis, edad y cuadro clínico. Por lo tanto, no tiene sentido reescribir las dosis exactas de las instrucciones oficiales.

Los padres de los pacientes más pequeños deben saber claramente que hay un nurofeno para niños, que se presenta en forma de supositorios y suspensiones, y solo cuando es intolerante se cambia a otros análogos.

La dosis exacta y la frecuencia de administración serán ofrecidas por el médico.Como regla general, el tratamiento es corto, por lo que los médicos intentan limitar la medicación adicional lo más posible.

Desafortunadamente, esto no se aplica a enfermedades graves de las articulaciones, el reumatismo y otras patologías que requieren el uso a largo plazo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos.

Los análogos de nurofeno para niños, ¿cuál es mejor?

Los padres a menudo están interesados ​​en lo que los análogos de los niños pueden reemplazar el nurofeno, porque ahora hay muchos fármacos antipiréticos sugeridos de diferente composición. ¿Son todos seguros y dañan al bebé?

No es deseable usar análogos que contengan aspirina. (ácido acetilsalicílico). El peligro de tales fondos es la posibilidad de la aparición del síndrome de Ray, el sangrado nasal, el "asma aspirina", los procesos ulcerativos del tracto gastrointestinal. Los niños son más sensibles a la aspirina. Por lo tanto, en pediatría, la aspirina está prohibida por hasta 15 años.

También hay un problema con el analgin, especialmente la inyección. En pediatría, hay pocos antipiréticos para la administración intramuscular. Analgin, según muchos médicos, debe usarse sólo después de 12 años, porque En muchos países del mundo está generalmente prohibido.

Pero, la experiencia de muchos padres probablemente te dirá que muy a menudo solo la analgesía eliminó la fiebre cuando otros medios no podían ayudar.

Las drogas más populares en pediatría.Reemplazo del nurofeno, teniendo en cuenta todos los requisitos de la OMS, existen dos medios: ibuprofeno y paracetamol.

El paracetamol es el remedio seguro número uno para la fiebre en los niños, usado desde el nacimiento. Esta declaración es reconocida tanto por la Organización Mundial de la Salud como por el Ministerio de Salud de Rusia.

  • La desventaja del paracetamol es que la temperatura disminuye solo unos pocos grados y se mantiene en este estado durante aproximadamente tres horas. Por lo tanto, entre los padres hay una opinión sobre su ineficiencia.

Al elegir los análogos, es necesario sopesar los pros y los contras, y tratar de elegir el medicamento más adecuado para un paciente en particular.

Indicaciones de uso

¿Qué ayuda a los niños Nurofen? De acuerdo con las instrucciones, el medicamento se prescribe en los siguientes casos:

  1. Como tratamiento sintomático como antipirético con infecciones respiratorias agudas (incluida la gripe), infecciones infantiles, otras enfermedades infecciosas e inflamatorias y reacciones posteriores a la vacunación, acompañadas de fiebre,
  2. Como anestésico sintomático para el síndrome de dolor de intensidad baja o moderada, incl. Dolor de muelas, dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor de oído, dolor de garganta, dolor de esguince, dolor muscular, dolor reumático, dolor en las articulaciones y otros tipos de dolor.

Nurofen está destinado a la terapia sintomática, la reducción del dolor y la inflamación en el momento de su uso, no afecta la progresión de la enfermedad.

Instrucciones para el uso de jarabe Nurofen Niños, dosis.

El jarabe está diseñado específicamente para niños, tiene un sabor agradable y generalmente lo disfruta el niño. El volumen se dosifica con un dispensador de jeringa especial, suministrado con el medicamento.

Antes de usar, la suspensión debe agitarse bien.

Dosificaciones individuales estándar de jarabe de bebé Nurofen, de acuerdo con las instrucciones de uso, dependiendo del peso corporal del niño:

  • Edad 3-6 meses, peso superior a 5 kg - 50 mg (2,5 ml), 3 veces al día.
  • la edad de seis meses a un año, peso 6-10 kg - 50 mg (2,5 ml), 3-4 veces al día.
  • Edad de 1 año a 3 años, peso 10-15 kg - 100 mg (5 ml), 3 veces al día.
  • Edad 4-6 años, peso 15-20 kg - 150 mg (7,5 ml), 3 veces al día.
  • Edad 7-9 años, peso 20-30 kg - 200 mg (10 ml), 3 veces al día.
  • La edad de 10-12 años, peso 30-40 kg - 300 mg (15 ml), 3 veces al día.

¡No exceda las dosis recomendadas!

No use el jarabe como medicamento antipirético durante más de 3 días, como anestésico durante más de 5 días. Si es necesario, la aplicación adicional debe consultar a un médico.

Efectos secundarios

La instrucción advierte sobre la posibilidad de desarrollar los siguientes efectos secundarios cuando se prescribe Nurofen Children's:

  • El sistema digestivo: náuseas con vómitos subsiguientes, dolor en el abdomen, con localización predominante en sus partes superiores (epigástrica), diarrea, lesiones erosivas y ulcerativas de la membrana mucosa de las estructuras del tracto digestivo superior, hemorragia gastrointestinal.
  • Sistema nervioso: dolor de cabeza, mareos intermitentes, insomnio, agitación psicomotora.
  • Sistema cardiovascular: aumento de la presión arterial sistémica (hipertensión), aumento de la frecuencia cardíaca (taquicardia).
  • El sistema urinario: una violación de la actividad funcional de los riñones, inflamación reactiva de la vejiga (cistitis).
  • El sistema sanguíneo y la médula ósea roja: reducen el número de glóbulos rojos (anemia), plaquetas (trombocitopenia), leucocitos (leucopenia).
  • Reacciones alérgicas: erupción en la piel, picazón, urticaria (erupción característica e hinchazón de la piel, parecida a una quemadura de ortiga), angioedema Quincke (hinchazón pronunciada de los tejidos blandos con localización predominante en la cara y genitales), lesiones necróticas severas de la piel (síndrome de Lyell) , Stevens-Johnson), broncoespasmo (estrechamiento alérgico de la luz de los bronquios con el desarrollo de falta de aliento), shock anafiláctico (reacción alérgica sistémica grave, que se caracteriza por una disminución pronunciada en la arteria sistémica Presión y falla del poliorgeno).

En el caso de efectos secundarios después de tomar la suspensión, la aplicación debe detenerse y consultar a un médico.

Contraindicaciones

Está contraindicado nombrar a Nurofen Children's en los siguientes casos:

  • Asma bronquial, urticaria, rinitis, desencadenada por ácido acetilsalicílico (salicilatos) u otros AINE,
  • lesiones erosivas y ulcerativas del tracto gastrointestinal, hemorragia gastrointestinal activa, enfermedad inflamatoria intestinal,
  • enfermedades de la sangre (disminución de la coagulación de la sangre, leucopenia, hemofilia),
  • deterioro severo de la función hepática y / o renal,
  • pérdida de audición
  • hipopotasemia confirmada,
  • niños hasta 3 meses
  • hipersensibilidad al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico y otros AINE, así como a otros componentes del fármaco.

Sobredosis

Los síntomas de sobredosis son dolor abdominal, náuseas, vómitos, dolor de cabeza, tinnitus, acidosis metabólica, coma, insuficiencia renal aguda, disminución de la presión arterial, bradicardia, taquicardia.

Lavado gástrico recomendado (solo dentro de una hora después de la ingestión), la ingesta de carbón activado, consumo de alcohol alcalino, diuresis forzada.

Si es necesario, realizar terapia sintomática.

Analogos Nurofen Niños, el precio en farmacias.

Si es necesario, puede reemplazar el jarabe de Nurofen para niños con un análogo para el principio activo: estos son medicamentos:

Al elegir los análogos, es importante entender que las instrucciones de uso del niño Nurofen, el precio y las revisiones de medicamentos de acción similar no se aplican. Es importante consultar a un médico y no hacer un reemplazo independiente del medicamento.

Precio en farmacias en Rusia: Nurofen para niños suspensión 100 mg / 5 ml 100 ml fresa - de 118 rublos, suspensión 150 ml. - De 180 rublos, según 719 farmacias.

La vida útil de la suspensión es de 3 años a partir de la fecha de fabricación. El medicamento se debe almacenar en un lugar seco y oscuro al que no puedan acceder los niños a una temperatura del aire no superior a + 25 ° C.

Instrucciones especiales - interacciones medicamentosas

No se recomienda la recepción simultánea con ácido acetilsalicílico y otros AINE.

Con la cita simultánea de ibuprofeno se reduce el efecto antiinflamatorio y antiplaquetario del ácido acetilsalicílico (es posible aumentar la incidencia de insuficiencia coronaria aguda después de iniciar el ibuprofeno en pacientes que reciben pequeñas dosis de ácido acetilsalicílico como agente antiplaquetario).

Con el uso simultáneo de anticoagulantes y fármacos trombolíticos (como alteplazy, streptokinase, uroquinasa) aumenta el riesgo de sangrado.

Cuando se combina con Nurofen, cefamundol, cefoperazona, cefotetan, ácido valproico, plicamicina aumenta la incidencia de hipoprotrombinemia.

Cuando se combinan, las preparaciones de ciclosporina y oro mejoran el efecto del ibuprofeno sobre la síntesis de prostaglandinas en los riñones, lo que conduce a un efecto nefrotóxico mejorado.

El ibuprofeno aumenta la concentración plasmática de ciclosporina y la probabilidad de sus efectos hepatotóxicos.

Los fármacos que bloquean la secreción tubular, con uso simultáneo, reducen la excreción y aumentan la concentración plasmática de ibuprofeno.

Cuando se usan juntos, los inductores de oxidación microsomal (que incluyen fenitoína, etanol, barbitúricos, rifampicina, fenilbutazona, antidepresivos tricíclicos) aumentan la producción de metabolitos activos hidroxilados, lo que aumenta el riesgo de desarrollar reacciones hepatotóxicas graves.

Los inhibidores de la oxidación microsomal reducen el riesgo de desarrollo del efecto hepatotóxico del ibuprofeno.

Cuando se combina, Nurofen reduce la actividad hipotensora de los vasodilatadores, el efecto natriurético de la furosemida y la hidroclorotiazida.

El ibuprofeno reduce la eficacia de los fármacos uricosúricos, aumenta el efecto de los anticoagulantes indirectos, los agentes antiplaquetarios y los fibrinolíticos.

Refuerza los efectos secundarios de los mineralocorticoides, corticosteroides, estrógenos, etanol (alcohol).

Cuando se usan juntos, aumenta el efecto hipoglucemiante de los agentes antidiabéticos orales (derivados de sulfonilurea) y la insulina.

Mientras se toman antiácidos y Kolestiramin simultáneamente reducen la absorción de Nurofen.

Cuando se combina, el ibuprofeno aumenta la concentración en la sangre de digoxina, preparaciones de litio, metotrexato.

La cafeína aumenta el efecto analgésico del ibuprofeno.

Ibuklin o nurofeno, ¿cuál es mejor?

Empecemos por la composición. A diferencia del nurofeno, el ibuklin contiene dos sustancias activas: el ibuprofeno y el paracetamol, y la primera sustancia que comparten. Ibuklin pertenece a los analgésicos antipiréticos combinados.

La lista de indicaciones y contraindicaciones para ambos fármacos es bastante larga, por lo que no es recomendable comparar cada posición por separado. En la selección de estos fondos, es necesario excluir todo tipo de contraindicaciones.

Ibuklin está indicado solo después de los doce años., Nurofen tiene la forma de un niño, lo que permite la medicación de literalmente tres meses de vida. Por lo tanto, el nurofeno es un remedio popular en pediatría en bebés, especialmente cuando se realiza la vacunación con fiebre. Para ello, el fabricante en su arsenal tiene una suspensión.

Ambos fármacos exhiben propiedades analgésicas, antiinflamatorias y antipiréticas. Nurofen e ibuklin tienen un alto grado de toxicidad, como lo demuestra una larga lista de contraindicaciones y efectos secundarios, por lo tanto, la duración de su uso se limita a cursos cortos o sintomáticos.

Sobre el efecto terapéutico de ibuklin más potente, por lo tanto, se limita a su uso en la primera infancia.

El precio de ibuklin es más barato por 70 rublos, y esto es una ventaja considerable.

Nurofen o paracetamol, ¿cuál es mejor?

El paracetamol pertenece al grupo farmacológico de las anilidas. El medicamento contiene un ingrediente activo, el paracetamol, que exhibe propiedades analgésicas y antipiréticas.

Desde el año 2000, el paracetamol ha sido excluido del grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroides debido a su actividad antiinflamatoria débil. Nurofen a estos fondos pertenece a este día.

Las indicaciones para el uso en paracetamol es menor que en el nurofeno, son las siguientes:

  • fiebre con gripe y ARVI,
  • Dolor en el dolor de cabeza, muscular, dental, neurológico y traumático.
  • dolor menstrual

La lista de contraindicaciones y efectos secundarios también es más corta, porque La droga tiene menos toxicidad, y esta es su ventaja sobre Nurofen.

Para eliminar el calor, el paracetamol se usa desde los primeros días de la vida de los niños, nurofeno no antes de los tres meses.. La fuerza del efecto terapéutico del paracetamol es inferior al nurofeno. No tiene propiedades antiinflamatorias decentes, reduce débilmente la temperatura y el dolor.

La elección de uno de estos medios depende del cuadro clínico de la enfermedad y la edad de los pacientes.

El precio de todas las formas de paracetamol es mucho más barato que el del nurofeno, lo que hace que el medicamento sea asequible para la población general.

Nurofen o Panadol, ¿cuál es mejor?

El panadol es un análogo estructural del paracetamol, por lo que no tiene sentido comparar el nurofeno con el panadol. Lo único que se debe tener en cuenta en las instrucciones de uso de Panadol en forma de suspensión son las recomendaciones sobre el uso del medicamento a partir de los tres meses de edad.

El costo de panadol es varias veces menor que el nurofeno.

Ibuprofeno o nurofeno, ¿cuál es mejor?

Las preparaciones son análogos estructurales, es decir, Su principio activo es idéntico. La diferencia está en las formas de dosificación y dosis. En su arsenal, el nurofeno tiene una forma extendida: retardo del nurofeno y un agente combinado, el nurofeno más, complementado con codeína.

El principal productor de nurofeno es Gran Bretaña, el ibuprofeno es Rusia. No es de extrañar que el precio de la droga doméstica sea menor, porque Ahorre dinero en envíos y trámites aduanales.

En general, los análogos estructurales costosos son marcas bien promovidas. Con qué frecuencia los pacientes deben pagar de más por un emblema y una caja hermosa, y después de todo, en las estanterías de las farmacias, la contraparte doméstica a menudo acecha, no es inferior en su efecto terapéutico.

A pesar de la baratura del ibuprofeno, algunos pacientes todavía adquieren nurofeno, creyendo que los medicamentos importados se fabrican de manera más cualitativa y cumplen con todas las normas del proceso tecnológico.

¿Cuál es mejor elegir los medios? El médico le dirá si ibuprofeno o nurofeno. Lo principal - elegir la forma correcta y la dosis individualmente. Por lo tanto, no debe cambiar el nurofeno a ibuprofeno, ya que Existe una mayor probabilidad de confundirse en las dosis.

Cefecone D o Nurofen, ¿cuál es mejor?

La composición de las drogas es diferente. Tsefekon D - el propietario de paracetamol, nurofeno - ibuprofeno. La cefecona está disponible solo en supositorios, el medicamento no tiene otras formas. Tsefekon no muestra actividad antiinflamatoria, mientras que, como en el nurofeno, es alta.

El efecto terapéutico del nurofeno supera a la cefecona. Actúa más rápido y por más tiempo (hasta 8 horas). Las indicaciones para los medicamentos son similares, pero el nurofeno tiene una lista más diversa de patologías para las cuales será necesario.

Al comparar las dosis, se observan diferencias, por lo que solo el médico realiza la selección de dosis para ambos fármacos.

El fabricante de Nurofen es el Reino Unido, tsefekona - Rusia. Por lo tanto, el bajo precio de la cefecona, es significativamente menor que el del nurofeno.

Usualmente, cuando la cefecona D es inefectiva, se administra nurofeno. El remedio se administra varias horas después de usar velas tsefekon D.

La ventaja de la cefecona es que las velas se pueden usar desde el primer mes de vida de un niño., y el nurofeno se recomienda solo a partir de los tres meses. La ventaja del nurofeno es la presencia de una acción antiinflamatoria, por lo que el medicamento a menudo se prescribe para eliminar el dolor.

Lo que es mejor elegir depende del médico, especialmente si los pacientes más pequeños necesitan esta terapia.

Recomendamos leer: cómo tratar el dolor de garganta en un niño.

Conclusión

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, como el nurofeno, tienen un efecto terapéutico significativo. La publicidad en televisión obliga a muchos pacientes a usar estos medicamentos sin consultar a un médico, y esto es inaceptable.

Nurofen y sus análogos tienen muchas contraindicaciones y efectos secundarios, por lo tanto, exceder las dosis y el uso prolongado de estos agentes contribuye al inicio del desarrollo de otras patologías inseguras.

Recuerde, el uso competente de análogos de nurofeno, por regla general, no conduce a reacciones indeseables. Por lo tanto, la consulta del médico sobre el uso de drogas es simplemente necesaria, ya que Es difícil entender de manera independiente todas las complejidades del conocimiento médico. Elegir una herramienta solo porque es más barata no es prudente. Solo el estricto cumplimiento de las instrucciones y la experiencia del médico resolverán todos los problemas con el tratamiento y, si es necesario, la selección de análogos. Te bendiga

Ordenar

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

REKITT BENKIZER HELSKER

¿Cómo encontrar un equivalente barato de la medicina cara?

Para encontrar un análogo económico de un medicamento, un genérico o un sinónimo, en primer lugar recomendamos prestar atención a la composición, es decir, a los mismos ingredientes activos e indicaciones de uso. Los ingredientes activos del medicamento son los mismos e indicarán que el medicamento es sinónimo de un medicamento que es farmacéuticamente equivalente o una alternativa farmacéutica. Sin embargo, no se olvide de los componentes inactivos de medicamentos similares que pueden afectar la seguridad y la eficacia. No se olvide de los consejos de los médicos, el autotratamiento puede dañar su salud, por lo que siempre consulte a un médico antes de usar cualquier medicamento.

Instrucción nurofen

Forma de dosificacion

Composicion
Ibuprofeno 400MG, islas auxiliares: macrogol, hidróxido de magnesio, agua, gelatina, sorbitol, solución al 76%, colorante

Acción farmacológica
NIPA. Posee efecto analgésico, antipirético y antiinflamatorio. Indiscriminadamente bloquea la COX-1 y la COX-2. El mecanismo de acción del ibuprofeno se debe a la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, mediadores del dolor, la inflamación y la reacción hipertérmica.

Efectos secundarios

Por parte del sistema digestivo: NPVS-gastropatía (dolor abdominal, náuseas, vómitos, acidez estomacal, pérdida de apetito, diarrea, flatulencia, estreñimiento, posiblemente - aumento de la actividad de las transaminasas hepáticas, raramente - lesiones erosivas y ulcerativas de la membrana mucosa del tracto gastrointestinal, que en algunos casos son complicadas perforación y sangrado), irritación o sequedad de la mucosa oral, dolor en la boca, ulceración de la membrana mucosa de las encías, estomatitis aftosa, pancreatitis, hepatitis

Por parte del sistema nervioso central: dolor de cabeza, mareos, insomnio, ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, agitación psicomotora, somnolencia, depresión, confusión, alucinaciones, raramente, meningitis aséptica (más a menudo en pacientes con enfermedades autoinmunes).

Desde el sistema cardiovascular: insuficiencia cardíaca, taquicardia, aumento de la presión arterial.

Por parte del sistema urinario: insuficiencia renal aguda, nefritis alérgica, síndrome nefrótico (edema), poliuria, cistitis, posiblemente una disminución de la CC, un aumento en la concentración de creatinina sérica.

En la parte de los sentidos: pérdida de audición, zumbido o acúfenos, lesión tóxica del nervio óptico, visión borrosa o diplopía, sequedad e irritación ocular, edema conjuntival y párpado (origen alérgico), escotoma.

Por parte del sistema respiratorio: dificultad respiratoria, broncoespasmo.

Desde el sistema hemopoyético: anemia (incluyendo hemolítica y aplásica), trombocitopenia, púrpura trombocitopénica, agranulocitosis, leucopenia, posiblemente un aumento en el tiempo de sangrado, una disminución en el hematocrito o la hemoglobina

Las reacciones alérgicas: erupción de la piel (típicamente eritematosa o urticaria), prurito, angioedema, reacciones anafilactoides, shock anafiláctico, broncoconstricción o disnea, fiebre, eritema multiforme (incl síndrome de Stevens-Johnson), necrólisis epidérmica tóxica ( Síndrome de Lyell), eosinofilia, rinitis alérgica.

Otros: aumento de la sudoración, puede disminuir la concentración de glucosa en la sangre.

Cuando se usa el medicamento durante 2-3 días, los efectos secundarios son muy raros.

Características de venta
Sin receta

Condiciones especiales
El tratamiento con el fármaco debe llevarse a cabo en la dosis mínima efectiva, el curso más corto posible.

Se debe informar al paciente de que, cuando se producen efectos secundarios, se debe suspender el medicamento y consultar al médico. Durante el período de tratamiento no se recomienda usar etanol.

Control de parámetros de laboratorio.

Durante el tratamiento a largo plazo, es necesario controlar la imagen de la sangre periférica y el estado funcional del hígado y los riñones. Cuando aparecen los síntomas de la gastropatía, se muestra un monitoreo cuidadoso, que incluye esofagogastroduodenoscopia, hemograma completo (prueba de hemoglobina), prueba de sangre fecal oculta.

Si es necesario, determine que el medicamento 17-cetosteroides debe cancelarse 48 horas antes del estudio.

Influencia en la capacidad para impulsar el transporte motor y los mecanismos de control.

Los pacientes deben abstenerse de realizar cualquier actividad que requiera mayor atención y reacciones psicomotoras de alta velocidad.

Sobredosis

Síntomas: dolor abdominal, náuseas, vómitos, letargo, somnolencia, depresión, dolor de cabeza, tinnitus, acidosis metabólica, coma, insuficiencia renal aguda, disminución de la presión arterial, bradicardia, taquicardia, fibrilación auricular, paro respiratorio.

Tratamiento: lavado gástrico (solo una hora después de la ingestión), carbón activado, consumo de alcohol alcalino, diuresis forzada, si es necesario, se lleva a cabo una terapia sintomática.
Indicaciones

  • dolor de cabeza y dolor de muelas
  • migraña
  • algomenorrea
  • neuralgia
  • dolor de espalda
  • mialgia
  • dolores reumaticos
  • Fiebre con ARVI

Contraindicaciones

  • lesiones erosivas y ulcerativas del tracto gastrointestinal en la fase aguda (incluyendo úlcera gástrica y úlcera duodenal, enfermedad de Crohn, UC),
  • hemofilia, estado de hipocoagulación, diátesis hemorrágica,
  • el período posterior a la cirugía de revascularización coronaria,
  • hemorragia gastrointestinal y hemorragia intracraneal,
  • insuficiencia hepática grave o enfermedad hepática activa,
  • insuficiencia renal grave, hiperpotasemia confirmada,
  • el embarazo
  • niños hasta 12 años
  • hipersensibilidad a los componentes de la droga,
  • Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros AINE en la historia: incluidos indicaciones de ataques de obstrucción bronquial, rinitis, urticaria después de tomar ácido acetilsalicílico u otro AINE, síndrome de intolerancia completa o incompleta del ácido acetilsalicílico (rinosinusitis, urticaria, pólipos de la mucosa nasal, asma bronquial).

El medicamento se prescribe con precaución a pacientes ancianos, pacientes con insuficiencia cardíaca, hipertensión arterial, enfermedad arterial coronaria, enfermedades cerebrovasculares, dislipidemia / hiperlipidemia, diabetes mellitus, enfermedad arterial periférica, fumadores, con consumo frecuente de alcohol, con cirrosis del hígado con hipertensión portal, con QC

Indicaciones y contraindicaciones.

El medicamento se prescribe en los siguientes casos:

  • Varios dolores
  • Algomenorrea
  • Neuralgia, Lumbago,
  • Reumatismo, mialgia,
  • Enfermedades infecciosas.

Está prohibido tomar Nurofen con cualquier patología del estómago y los intestinos, intolerancia individual, diátesis hemorrágica.

Análogos y costo

Antes de elegir un análogo, consulte a su médico. A pesar de que el medicamento puede ser más barato, los análogos de Nurofen no siempre se crean con el mismo ingrediente activo, por lo tanto, las contraindicaciones pueden diferir seriamente de ellos.

La lista de análogos de Nurofen con precios:

  • Ibuprofeno - de 19 a 98 rublos por paquete, equivalente ruso,
  • Momento - de 77 a 145 rublos, el equivalente alemán,
  • Maxicold - de 145 a 212 rublos, el equivalente ruso,
  • Ibuklin - de 97 a 146 rublos, la contraparte india,
  • Cefecona d - De 49 a 77 rublos, el equivalente ruso.

El costo de Nurofen en farmacias varía de 117 a 230 rublos.

Al elegir el ibuprofeno o el nurofeno, a menudo hacen una elección a favor del primero, ya que siempre cuesta un poco menos, pero tiene la misma eficiencia.

Contraindicaciones

Está prohibido en caso de colitis ulcerosa y otras patologías ulcerosas del tracto digestivo, hemofilia, leucopenia, hipertensión arterial, insuficiencia de la función cardíaca.

No lo utilice mientras esté amamantando, así como en niños menores de 12 años.

Reacciones no deseadas

En algunos casos, puede causar acidez estomacal, náuseas, malestar en el estómago, flatulencia. Reacciones adversas como erupciones cutáneas alérgicas, migrañas, letargo y aumento de la presión arterial pueden desarrollarse.

Método de uso

Aceptar después de tomar una comida. Adultos: no más de 2,4 g por día, divididos en varias dosis. Con un síndrome de dolor promedio, la dosis se reduce a la mitad. Para los niños menores de doce años, la dosis máxima diaria se calcula como 20 mg / kg de peso corporal en varias dosis por día. La dosis máxima para niños de doce años - 1 año.

Análogo de Nurofen en tabletas con una concentración de ibuprofeno en cada tableta de 0,4 g. Permitido para niños de seis años con un peso corporal de veinte kilogramos.

A quien se le muestra la droga

Aceptado para el dolor de diversos orígenes, así como para eliminar los síntomas de las infecciones virales y la gripe.

Contraindicaciones

Está prohibido usar Mig en caso de hipersensibilidad al ibuprofeno, intolerancia a los antiinflamatorios no hormonales o aspirina. No se prescribe a pacientes con enfermedades ulcerativas del sistema digestivo, patologías inflamatorias del intestino, trastornos graves del hígado y los riñones.

Prohibido por insuficiencia cardíaca grave y en el último trimestre del embarazo. Use en los primeros dos trimestres solo como lo indique el médico. No llevar a niños menores de seis años.

Uso de drogas

El contenido de la bolsa se disuelve con agua caliente y se consume en forma disuelta. Adultos: 1 sobre cada cinco horas, no más de 4 sobres por día. Niños de doce años: un sobre por seis horas, no más de 3 sobres por día.

El medicamento se basa en ibuprofeno y paracetamol con concentraciones de 0,4 y 0,325 g, respectivamente. Existe una forma de Ibuklin Junior, que se puede utilizar como un análogo del Nurofen de los niños. En la forma del fármaco para el niño, la concentración de sustancias activas se reduce cuatro veces.

Análogos en forma de ungüentos.

Nurofen en forma de gel se utiliza para eliminar la hiperemia y el dolor en las articulaciones, los músculos, los esguinces, los músculos, las fracturas. En el mercado ruso de drogas se pueden encontrar análogos más baratos de Nurofen para uso local. Ungüento de reemplazo que Nurofen recomienda que recoja con su médico.

Sinónimos de Nurofen en forma de gel:

  • Ketoprofeno - Análogo ruso más barato con efecto antiinflamatorio y analgésico, según las revisiones - menos eficaz que Nurofen,
  • Ibuprofeno-verte - análogo ruso de Nurofen sobre la base de ibuprofeno con una concentración de sustancia activa del 5%,
  • Ibuprofeno - otro análogo ruso con el mismo ingrediente activo que en Nurofen, porque tienen las mismas instrucciones,
  • Es largo - análogo extraño de Nurofen con efecto antiinflamatorio y analgésico,
  • Flexen - Según las revisiones, el análogo más efectivo de Nurofen, sin embargo, en términos de costo, es solo un poco más barato.

Al seleccionar los análogos de Nurofen en cualquier forma de dosificación, consulte con su médico para evitar reacciones no deseadas y exacerbar el curso de la enfermedad.

Vidal: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
GRLS: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

¿Encontraste un error? Selecciónelo y presione Ctrl + Enter.

"Nurofen": una descripción de la droga

Aumento de la temperatura corporal: una reacción natural del cuerpo humano, dirigida a activar el sistema inmunológico. Gracias a esto, se inicia el proceso de producción de interferón y control de patógenos. Medicamentos antipiréticos, antipiréticos, ayudan a reducir las altas temperaturas a niveles normales. En la mayoría de los casos, los expertos no recomiendan el uso de estos medicamentos si los valores en el termómetro no exceden los 38.5 grados. Sin embargo, puede haber excepciones.

Nurofen es un medicamento que pertenece a la categoría de medicamentos antiinflamatorios no esteroides y se utiliza como un remedio sintomático para el tratamiento de patologías acompañadas de fiebre y dolor. El medicamento ayuda a tratar rápidamente los síntomas desagradables y no causa efectos secundarios, respetando la dosis y las recomendaciones sobre la duración del uso. Sin embargo, sin la cita de un especialista "Nurofen" instrucciones de uso aconseja no utilizar.

El principal ingrediente activo con propiedades antipiréticas y analgésicas es el ibuprofeno. El componente es un derivado del ácido fenilpropiónico y puede suprimir la formación de prostaglandinas. Estos últimos son los responsables de la respuesta inflamatoria del organismo.

¿Es Nurofen un antibiótico o no? El medicamento no contiene componentes antibacterianos y, por lo tanto, no pertenece a esta categoría de medicamentos. Al mismo tiempo, a menudo se prescribe en combinación con medicamentos que inhiben la actividad vital de los patógenos.

Sustancias como el jarabe de maltitol, glicerol, cloruro de sodio, ácido cítrico, polisorbato 80, citrato de sodio, anhídrido de silicio coloidal, sacarosa, macrogol 6000, croxometalosa de sodio, dióxido de titanio se utilizan como componentes auxiliares.

Formulario de liberación

El medicamento se produce en forma de jarabe, suspensión, tabletas, cápsulas, supositorios y gel para uso externo. Esta diversidad le permite elegir la forma de medicamento más óptima para el tratamiento. Por ejemplo, el "Nurofen" de los niños: la temperatura del jarabe se adaptará a los bebés a partir de tres meses. El medicamento tiene un agradable sabor a naranja o fresa, que seguramente le gustará al niño. 5 miligramos del medicamento contienen 100 o 200 miligramos de ibuprofeno. La dosis se selecciona en función de la edad del bebé.

Los pacientes más pequeños a menudo se prescriben supositorios antipiréticos Nurofen. Jarabe o velas, ¿cuál es mejor en este caso? Muchos padres argumentan que las velas comienzan a actuar más rápido que otras formas del medicamento y no causan reacciones alérgicas, ya que no contienen sabores ni saborizantes. Además, los bebés pueden ser muy difíciles de dar un jarabe, y los supositorios son la única manera de reducir rápidamente la temperatura alta.

Para niños a partir de 6 años de edad y adultos, se prescriben tabletas de "Nurofen", que contienen 200 mg de ingrediente activo. La dosis aumentada (400 mg) del ingrediente activo son las cápsulas etiquetadas "Forte" y "Ultracap".

¿Cuándo tomar?

La droga "Nurofen" indicaciones para la cita tiene el mismo, independientemente de la forma de liberación. El principal objetivo de la droga es reducir la temperatura alta y aliviar el dolor. De acuerdo con las instrucciones, el medicamento se prescribe en los siguientes casos:

  • con ARVI y la gripe,
  • dolor de muelas y dolor de cabeza
  • migraña
  • Dolores de espalda en el fondo de la ciática, neuralgia,
  • enfermedades del tracto respiratorio superior, acompañadas de fiebre, fiebre,
  • artritis reumatoide, reumatismo, espondiloartritis, bursitis,
  • gota
  • síndrome de dolor severo en el fondo de cualquier etiología lesión,
  • menstruación dolorosa.

¿Qué reemplazar "Nurofen"?

Los fabricantes farmacéuticos ofrecen una variedad de medicamentos con propiedades antipiréticas y analgésicas. Los análogos "Nurofena", que tienen en la composición del mismo principio activo, se denominan sinónimos. Tales drogas incluyen Ibuprofeno, Bofen, Ibuprom, Ibufen, Dolgit, Deep Relief, Northafen, Advil. Debe tenerse en cuenta que los medicamentos antiinflamatorios no esteroides tienen contraindicaciones y pueden causar efectos secundarios.

También son populares los medicamentos basados ​​en nimesulida: Nise, Nimesil, Nimulid, Nimesulide. Se prescriben con mayor frecuencia para pacientes adultos, porque la sustancia también pertenece al grupo de AINE y tiene una larga lista de efectos secundarios.

Los medicamentos más seguros incluyen medicamentos antipiréticos de primera generación:

Los medicamentos a base de paracetamol se pueden usar en la práctica pediátrica para tratar a los bebés desde los primeros días de vida.

¿"Panadol" o "Nurofen"?

¿Qué mejor ayuda para reducir la temperatura - "Panadol" o "Nurofen"? Ambos medicamentos están disponibles en forma de supositorios, suspensiones y tabletas. Sin embargo, en la composición de "Panadol" el ingrediente activo es paracetamol, un antipirético del grupo de anilidas. Según las revisiones, la sustancia tiene un efecto antipirético menos pronunciado. Panadol, a diferencia de los medicamentos a base de ibuprofeno, debe tomarse cada 4 horas. La droga comienza a actuar dentro de 1-1.5 horas después de la ingestión.

Los análogos de "Nurofen" a base de paracetamol se consideran los más seguros, ya que no tienen un efecto negativo en el tracto digestivo y el sistema nervioso.

El costo del medicamento depende de la forma de liberación. Una suspensión que contenga 120 mg de paracetamol en 5 ml costará 90-110 rublos por vial de 100 ml. En forma de supositorios, el costo de la droga varía entre 70-90 rublos. Las tabletas solubles (500 mg de paracetamol cada una) se pueden comprar en farmacias por 50-70 rublos.

¿Cuándo ayudará Panadol?

El agente antipirético "Panadol" tiene un efecto antiinflamatorio débil y no tiene efecto en la síntesis de prostaglandinas. Se prescribe para la fiebre en el contexto de la gripe, el frío y las patologías infecciosas. En casos de dolor severo, es mejor usar la droga "Nurofen".

Las instrucciones de uso sugieren que "Panadol" puede hacer frente a la fiebre y el dolor en el contexto de la dentición en los bebés. El medicamento ayuda a algunos pacientes con dolores de cabeza y migrañas, neuralgias, algomenorrea.

¿Es efectivo "niz"?

Al elegir tratar "Nise" o "Nurofen", muchos se detienen en el primer medicamento. ¿Cuál es su característica? En primer lugar, en el principio activo, que tiene un potente efecto analgésico y antipirético. La nimesulida pertenece a los fármacos antiinflamatorios no esteroideos de la nueva generación, que afectan la producción de prostaglandinas y detienen el proceso inflamatorio, mientras que no causan reacciones adversas graves. El costo promedio de la droga es de 190 rublos.

"Nise" producido en forma de tabletas, suspensiones y geles para uso local. La mayoría de las veces, el fármaco se recomienda para uso en dolores en las articulaciones, mialgia, radiculitis, síndrome de dolor postraumático, inflamación del tendón, lumbago, osteocondrosis. Remedio eficaz será con dolor de muelas severo, dolor de cabeza.

Muy a menudo, el medicamento se prescribe para resfriados y enfermedades infecciosas, acompañado de fiebre y fiebre. El alivio ocurre dentro de los 20 minutos después de aplicar el medicamento.

Características de la aplicación

Los análogos de "Nurofen" sobre la base de nimesulida pueden prescribir a pacientes mayores de 2 meses en forma de una suspensión diseñada para reducir la temperatura. Al mismo tiempo, algunos médicos recomiendan no usar este medicamento debido a la gran cantidad de efectos secundarios. Administre al bebé "Nise" u otros medicamentos similares solo en caso de que los medicamentos paracetamol e ibuprofeno no tengan el efecto terapéutico adecuado.

Entre los efectos secundarios frecuentes que se producen después de tomar nimesulida, se pueden identificar reacciones alérgicas en la piel, angioedema, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor abdominal, hipertensión, broncoespasmo, dificultad para respirar.

No prescriba el medicamento para lesiones ulcerativas del tracto gastrointestinal, insuficiencia renal o hepática grave, tendencia al sangrado, embarazo y lactancia.

¿"Ibuprofeno" o "Nurofen"?

Los medicamentos a base de ibuprofeno se han vuelto más populares entre los médicos y los pacientes debido a su efecto rápido y duradero. Las tabletas ayudan a lidiar con el dolor causado por las patologías del sistema musculoesquelético, enfermedades del tracto respiratorio superior, fiebre alta, migraña. La mayoría de los pacientes prefieren comprar medicamentos importados anunciados, mientras que las compañías farmacéuticas nacionales ofrecen análogos baratos de Nurofen.

Una de las políticas de precios más asequibles es el ibuprofeno. El costo del medicamento en tabletas (50 piezas) es de 35 a 50 rublos. Se puede comprar una suspensión diseñada para niños por 90-110 rublos. Además, el medicamento está disponible en forma de supositorios rectales (alrededor de 70 rublos) y gel para uso externo (el costo varía de 50 a 70 rublos por tubo).

Según la mayoría de las revisiones, Nurofen sigue siendo considerado el más eficaz. Las indicaciones para el nombramiento y el principio activo de las contrapartes nacionales de bajo costo son las mismas que las del medicamento original. Sin embargo, a menudo se registran casos de efectos secundarios como dolor de cabeza, náuseas, insomnio y reacciones alérgicas. Tales fenómenos ocurren a veces en el fondo de una sobredosis de la sustancia activa.

Debe tenerse en cuenta que los medicamentos basados ​​en ibuprofeno no afectan la causa de la enfermedad y solo ayudan a reducir la gravedad de los síntomas del proceso inflamatorio. Los análogos de "Nurofen" se seleccionan según la categoría de edad del paciente y las características de la patología.

Al elegir un medicamento para bajar la temperatura y eliminar el síndrome de dolor, es mejor consultar a un médico.

Pin
Send
Share
Send
Send