Entradas Populares

La Elección Del Editor - 2019

Paracetamol: instrucciones de uso para adultos y niños.

El Paracetamol (Panadol) de la Organización Mundial de la Salud se clasifica como los medicamentos más demandados para brindar asistencia rápida y efectiva a los humanos. Las instrucciones contienen esquemas de aplicación para varias formas del agente, y se indican los límites de dosificación. La ventaja del paracetamol es que no irrita el revestimiento del tracto digestivo.

Indicaciones de uso Paracetamol.

Agente antipirético y analgésico: el paracetamol (analgésico no narcótico) pertenece al grupo de fármacos no esteroideos con efecto antiinflamatorio. La acción del paracetamol (farmacodinamia) se basa en la supresión de la síntesis de prostaglandinas, moléculas que aparecen durante los procesos inflamatorios y causan un aumento de la temperatura y el dolor. El efecto analgésico afecta al sistema nervioso central y sus neuronas. Farmacocinética: excreta en 4-5 horas. El medicamento se utiliza de acuerdo con las indicaciones:

  • temperatura corporal debido a enfermedades inflamatorias e infecciosas, aumentada a valores febriles y subfebriles (37-39 grados),
  • mialgia
  • dolor durante la menstruación,
  • radiculitis
  • ciática
  • neuralgia
  • Dolores errantes de origen desconocido.
  • En pediatría: fiebre, dolor en las encías (cuando la dentición) en un niño.

Cómo tomar paracetamol

Al tomar el medicamento, debe recordar que puede reducir considerablemente la gravedad de los síntomas dolorosos. Por este motivo, el cuadro clínico puede cambiar, lo que complica el diagnóstico. La dosis única máxima de paracetamol para pacientes adultos es de 1,5 g, el límite diario es de 4 g. El medicamento está disponible en las siguientes formas:

  • comprimidos: el contenido de la sustancia activa es de 200 o 500 mg (la sustancia activa del mismo nombre se incluye en Paracetamol),
  • cápsulas de polvo: 500 mg,
  • comprimidos efervescentes: 500 mg,
  • ampollas con una solución para perfusión: 15 mg por 1 ml de solución,
  • suspensión para pacientes pediátricos,
  • jarabe de niños,
  • Supositorios rectales: de 50 a 100 mg.

Forma de liberación y composición.

Se producen las siguientes formas de dosificación de paracetamol:

  • Tabletas: blancas con un tono cremoso o blancas, planas cilíndricas, con riesgo y biseladas (10 piezas en un envase blister o sin celdas, 2 o 3 paquetes en un paquete de cartón),
  • Supositorios rectales para niños: en forma de torpedo, de blanco con un tinte amarillento o cremoso a blanco (5 uds. En blisters, 2 paquetes en una caja de cartón),
  • Jarabe (100 ml en botellas, 1 botella en una caja de cartón),
  • Suspensión para administración oral (100 ml en botellas de vidrio oscuro con una cuchara dosificadora incluida, 1 juego en una caja de cartón).

1 tableta contiene:

  • Ingrediente activo: paracetamol - 200 o 500 mg,
  • Componentes auxiliares: lactosa (azúcar de leche), ácido esteárico, almidón de patata, gelatina.

5 ml de jarabe contiene:

  • Ingrediente activo: paracetamol - 24 mg,
  • Componentes auxiliares: agua, benzoato de sodio, aditivos aromáticos, riboflavina, alcohol etílico, propilenglicol, citrato de sodio trisustituido, ácido cítrico, sorbitol, azúcar.

5 ml de suspensión contiene:

  • Ingrediente activo: paracetamol - 120 mg,
  • Componentes auxiliares: agua purificada, saborizante de naranja o fresa, sorbitol (sorbitol), glicerina (glicerina), sacarosa (azúcar), propilenglicol, metil parahidroxibenzoato (nipagin), goma xantana (xantana), objetivo objetivo sodio).

1 supositorio contiene:

  • Ingrediente activo: paracetamol - 100 mg,
  • Componentes auxiliares: base grasa sólida.

Efecto farmacologico

El paracetamol se refiere a los medicamentos del grupo antipirético analgésico, es decir, analgésicos y antipiréticos. Además del efecto analgésico y antipirético, el fármaco también tiene un leve efecto antiinflamatorio.

El mecanismo de acción farmacológica del paracetamol está asociado con su capacidad para ralentizar la síntesis de prostaglandinas y para tener un efecto sobre el centro de termorregulación en el hipotálamo. Al usar el medicamento, la concentración máxima del medicamento en el plasma sanguíneo se observa después de 10 a 60 minutos.

Indicaciones de uso

Que ayuda El paracetamol se prescribe para el tratamiento sintomático del síndrome de dolor de gravedad débil o moderada, de diferente origen y localización.

Sin embargo, las indicaciones más comunes para comenzar con este medicamento son la temperatura corporal elevada (hipertermia) en el fondo de los resfriados y las enfermedades virales, así como el dolor (dolor) en los huesos y los músculos con gripe y otros tipos de ARVI.

Enfermedades y condiciones en las que se recomienda el paracetamol:

  • neuralgia
  • fiebre de origen no especificado,
  • ciática
  • artrosis
  • dolor de muelas
  • dolor de cabeza (incluyendo migraña),
  • artralgia (dolor en las articulaciones),
  • mialgia (dolor muscular),
  • Algomenorrea (períodos dolorosos).

Contraindicaciones

Las contraindicaciones incluyen:

  • hipersensibilidad individual (hipersensibilidad) al principio activo,
  • "Tríada de aspirina" (una combinación de intolerancia a los AINE, asma bronquial y poliposis nasal recurrente y senos paranasales),
  • Enfermedades inflamatorias, erosiones y úlceras del tracto digestivo.
  • sangrado gastrointestinal,
  • insuficiencia renal grave,
  • hipercaliemia diagnosticada,
  • Edad hasta 6 años para tomar pastillas.
  • Condición después de la cirugía de revascularización coronaria.

Se debe tener especial cuidado al tomar este medicamento en las siguientes enfermedades y condiciones patológicas:

  • Alcoholismo crónico y daño hepático alcohólico.
  • cardiopatía isquémica e insuficiencia cardíaca crónica,
  • enfermedades de los vasos cerebrales,
  • lesiones arteriales periféricas,
  • Insuficiencia renal y hepática.

En la diabetes, no se recomienda tomar paracetamol en forma de jarabe.

Uso durante el embarazo y la lactancia.

Si es necesario, el uso durante el embarazo y la lactancia (lactancia materna) debe sopesar cuidadosamente los beneficios esperados de la terapia para la madre y el riesgo potencial para el feto o el niño.

  1. El paracetamol penetra en la barrera placentaria. Hasta la fecha, no se han observado efectos negativos del paracetamol en el feto en humanos.
  2. El paracetamol se excreta en la leche materna: el contenido en la leche es de 0.04-0.23% de la dosis tomada por la madre.

En estudios experimentales, no se han establecido los efectos embriotóxicos, teratogénicos y mutagénicos del paracetamol.

Dosis y método de uso.

Las instrucciones de uso indican que las tabletas de paracetamol se prescriben por vía oral.

  1. Para adultos y niños mayores de 15 años, una dosis oral única es de 500 mg, la dosis única máxima es de 1000 mg. La dosis máxima diaria es de 4000 mg.
  2. Durante la edad de 12 años (con un peso corporal de más de 40 kg) una dosis única de 500 mg, la dosis máxima diaria de 2000-4000 mg.
  3. A la edad de 9-12 años (peso hasta 40 kg) dosis de 500 mg, la dosis máxima diaria de 2000 mg.
  4. Niños de 6 a 9 años (con un peso corporal de 22-30 kg: una dosis única depende del peso corporal del niño y es de 250 mg, la dosis máxima diaria es de 1000-1500 mg.

El intervalo recomendado entre las dosis del medicamento es de 6-8 horas (al menos 4 horas).

La duración del tratamiento no es más de 3 días como antipirético y no más de 5 días como anestésico.

La necesidad de la continuación del tratamiento farmacológico es decidida por el médico.

Efectos secundarios

La acción de la droga en violación de las instrucciones, la dosis provoca efectos secundarios. La sobredosis puede causar:

  • disfunción hepática o renal
  • Erupción, enrojecimiento, "urticaria". La alergia a la herramienta más a menudo tiene tales manifestaciones externas,
  • dolor abdominal El estómago reacciona ante una ingesta anormal o sobredosis,
  • sueño, quiero dormir. La causa de la condición es baja presión,
  • Una fuerte caída en el nivel de glucosa, hemoglobina en la sangre.

En caso de violación de la dosis o admisión incorrecta, debe llamar inmediatamente a una ambulancia.

Sobredosis

Con el uso prolongado de comprimidos en grandes dosis, el paciente desarrolla rápidamente síntomas de sobredosis, que se manifiestan clínicamente en forma de un aumento de los efectos secundarios descritos anteriormente y el desarrollo de insuficiencia hepática.

En caso de ingestión accidental de una gran cantidad de comprimidos, el paciente debe enjuagar el estómago lo antes posible y enviarlo al hospital. Si es necesario, tratamiento sintomático. El antídoto del paracetamol es el N-acetil stein, administrado por vía oral o intravenosa.

Instrucciones especiales

Con el uso a largo plazo de paracetamol, es necesario controlar el patrón de sangre periférica y el estado funcional del hígado.

Se utiliza con precaución en pacientes con insuficiencia hepática y renal, con hiperbilirrubinemia benigna, así como en pacientes ancianos.

Se utiliza para tratar el síndrome de tensión premenstrual en combinación con pamabrom (diurético, derivado de xantina) y mepiramina (bloqueador del receptor de histamina H1).

Interacción de drogas

Cuando se aplica simultáneamente:

  1. El carbón activado disminuye la biodisponibilidad del paracetamol.
  2. Con urikozuricheskimi significa reducir su eficacia.
  3. con diazepam puede disminuir la excreción de diazepam.
  4. Con carbamazepina, fenitoína, fenobarbital, primidona, la efectividad del paracetamol disminuye, lo cual es causado por un aumento en su metabolismo (procesos de glucuronización y oxidación) y eliminación del cuerpo. Se describen casos de hepatotoxicidad con uso simultáneo de paracetamol y fenobarbital.
  5. durante un período de menos de 1 hora después de tomar paracetamol, la absorción de este último puede reducirse.
  6. con lamotrigina, la eliminación de lamotrigina del cuerpo aumenta moderadamente.
  7. con anticoagulantes, es posible un ligero o moderado aumento en el tiempo de protrombina.
  8. Con los agentes anticolinérgicos, es posible una disminución en la absorción de paracetamol.
  9. Con los anticonceptivos orales, la excreción de paracetamol del cuerpo se acelera y su acción analgésica puede disminuir.
  10. Con la metoclopramida, es posible aumentar la absorción de paracetamol y aumentar su concentración en el plasma sanguíneo.
  11. con probenecid, es posible una disminución en el aclaramiento de paracetamol; con rifampicina, sulfinpirazona, es posible un aumento en el aclaramiento de paracetamol debido a un aumento en su metabolismo en el hígado.
  12. con inductores de enzimas microsomales del hígado, agentes con un efecto hepatotóxico, existe el riesgo de aumentar el efecto hepatotóxico del paracetamol.
  13. con etinilestradiol aumenta la absorción de paracetamol desde el intestino.

  1. Se describen casos de manifestaciones de acción tóxica del paracetamol con uso simultáneo con isoniazida.
  2. Existen informes sobre la posibilidad de mejorar el efecto mielodepresivo de zidovudina con el uso simultáneo con paracetamol. Se describe un caso de daño hepático tóxico severo.

Recogimos algunas reseñas de personas que usaron el medicamento Paracetamol:

  1. Igor Siempre tengo Paracetamol conmigo, a menudo estoy viajando, el trabajo está relacionado con viajar y este medicamento siempre está disponible en el botiquín de primeros auxilios. Él me rescató muchas veces. Lo tomo para los dolores de cabeza y muelas, para los resfriados. La temperatura baja, mejora la salud rápidamente y, a diferencia de la aspirina, no tiene efectos dañinos para el estómago. Es bastante económico y se vende en cualquier farmacia.
  2. Margarita. Sé de la piel problema de primera mano. Trato el acné con un hablador, lo que hago sobre la base de paracetamol y ácido bórico. En combinación, estos medicamentos alivian perfectamente la inflamación, eliminan el enrojecimiento y secan la erupción. Escuché que es muy bueno que las tabletas eliminen el dolor de muelas y los calambres abdominales durante la menstruación.
  3. Sasha La tableta de paracetamol no necesita medicamentos adicionales para la temperatura, y todos estos polvos, en los que ingresa, son solo una mierda, diluidos con cualquier producto químico adicional para vender más caros. Todos estos Nurofena, Theraflu y otros. Bebe Paracetamol puro y habrá felicidad y salud.

El paracetamol tiene muchos análogos que contienen el mismo ingrediente activo. Son producidos por una variedad de compañías farmacéuticas con diferentes marcas. Aquí están algunos de los análogos de paracetamol:

  • Acetofeno
  • Aminadol
  • Aminofeno
  • Apamida
  • Apanol
  • Biocetamol
  • Valadol
  • Valorin
  • Deminofen
  • Dolamin
  • Metamol
  • Mialgin
  • Paramol
  • Panadol junior
  • Pirinazina
  • Tempramol
  • Feridol
  • Hemcetafen
  • Telifen
  • Efferalgan

Antes de usar análogos consulte a su médico.

¿Cuál es mejor: paracetamol o ibuprofeno?

El ibuprofeno (Nurofen) tiene un espectro de acción más amplio y, más favorablemente, en comparación con el paracetamol, afecta la curva de temperatura. El efecto de su uso es más rápido (después de 15-25 minutos) y dura más (hasta 8 horas), además, el medicamento se considera menos dañino y menos probable que provoque reacciones alérgicas. El ibuprofeno es mejor que su contraparte y elimina la temperatura extremadamente alta. Nuevamente (para controlar la hipertermia) se usa con mucha menos frecuencia que el paracetamol.

La fuerza de la acción antipirética es comparable, sin embargo, el ibuprofeno, además de los efectos analgésicos y antipiréticos, también alivia eficazmente la inflamación en los tejidos periféricos. Esto se debe al hecho de que el paracetamol actúa predominantemente en el sistema nervioso central, y el ibuprofeno inhibe la síntesis de Pg, no tanto en el sistema nervioso central como en los tejidos periféricos inflamados. Es decir, en caso de una inflamación periférica severa, la elección debe hacerse a favor de Nurofen y otros medicamentos basados ​​en ibuprofen.

Respondiendo a la pregunta “¿Qué elegir, paracetamol o nurofen?”, Los médicos recomiendan comenzar el tratamiento de niños pequeños con monoterapia con ibuprofeno. Si es necesario, reduzca urgentemente la temperatura, puede usar cualquiera de los medicamentos. El tratamiento posterior debe ser acordado con el médico. Debe tener en cuenta que los supositorios con ibuprofeno están contraindicados en niños que pesan hasta 6 kg, y la suspensión en niños de hasta 3 meses.

Condiciones de almacenamiento y vida útil

El medicamento en cualquier forma de dosificación se libera sin receta. La vida útil del paracetamol es:

  • Supositorios - 2 años a temperaturas de hasta 15 ° C,
  • Tabletas - 3 años a temperaturas de hasta 25 ° C,
  • Jarabe, solución oral y suspensión - 2 años a temperaturas de hasta 25 ° C.

Composición y forma de liberación.

El paracetamol hoy está disponible en las siguientes formas:

  1. Tabletas (6 o 10 piezas, en paquetes sin células o ampollas),
  2. 2,4% de jarabe (50 ml, botella),
  3. Suspensión 2.4% (100 ml, botella),
  4. Supositorios rectales 0,08 g, 0,17 g, 0,33 g.

El paracetamol pertenece a los analgésicos no narcóticos, a los medicamentos no esteroides y a otros antiinflamatorios. El fármaco tiene efectos analgésicos y antipiréticos.

¿Qué ayuda el paracetamol?

Como se indica en las instrucciones, el paracetamol ayuda con síndromes de dolor leve o moderado de diversos orígenes: dolor con lesiones, quemaduras, dolores de cabeza, migrañas, dolor de muelas, mialgia, artralgia.

Además, el paracetamol se usa ampliamente en el tratamiento de enfermedades infecciosas e inflamatorias como febrífugo, para eliminar la fiebre. Además, el medicamento se usa para aliviar los síntomas de la tensión premenstrual en combinación con mepiramina y pamabrom.

Acción farmacológica

El ingrediente activo de la droga es el paracetamol, un derivado de la fenacetina. El mecanismo de acción del paracetamol se basa en la inhibición de la síntesis de prostaglandinas, compuestos químicos que se forman durante la inflamación, y son responsables de sus síntomas en forma de un aumento de la temperatura y la aparición de dolor.

El paracetamol tiene un efecto analgésico al actuar sobre las neuronas del sistema nervioso central. Tiene un efecto antiinflamatorio débil, no irrita la membrana mucosa del tracto gastrointestinal.

Con la administración oral, el paracetamol alcanza su concentración máxima en la sangre 20-30 minutos después de la administración, después de una hora y media se produce el pico de acción del fármaco.

Instrucciones de uso

Las tabletas de paracetamol deben tomarse por vía oral, después de las comidas, con agua. Adultos y adolescentes que pesan> 60 kg: 0.5 ga 4 veces por día. La dosis única máxima de paracetamol se puede aumentar a 1 g, la dosis máxima diaria no es más de 4 g.

  • Niños de 6 a 12 años: 0,2-0,5 g de paracetamol.
  • Niños de 1 a 5 años: 0,12-0,25 gr.
  • Niños de 3-12 meses: 60-120 mg.
  • Niños de 1 a 3 meses: desde 10 mg / kg.

El intervalo de tiempo entre la toma de dosis de paracetamol debe ser de al menos 4 horas. No usar más de tres días como antipirético y no más de cinco días para lograr un efecto anestésico.

¡Encontrado enemigo jurado de clavo! ¡Las uñas se limpiarán en 3 días! Tómalo

¿Cómo normalizar rápidamente la presión arterial después de 40 años? La receta es simple, escríbela.

¿Cansado de las hemorroides? ¡Hay una manera! Se puede curar en casa en pocos días, lo que necesita.

Sobre la presencia de gusanos dice un olor de la boca! Beber agua con una gota una vez al día ..

Efectos secundarios

Tomar paracetamol puede causar efectos secundarios no deseados:

  • náusea, dolor abdominal,
  • anemia, agranulocitosis, leucopenia,
  • Reacciones alérgicas: erupción, picor, urticaria.

En pacientes con enfermedades crónicas o agudas del hígado y los riñones, así como en la vejez, los efectos secundarios pueden ser bastante graves. Por lo tanto, la medicación debe llevarse a cabo bajo la supervisión de un médico que supervise regularmente el funcionamiento del hígado y los riñones.

Embarazo y lactancia

El paracetamol penetra en la barrera placentaria. Hasta la fecha, no se han observado efectos negativos del paracetamol en el feto en humanos.

El paracetamol se excreta en la leche materna: el contenido en la leche es de 0.04-0.23% de la dosis tomada por la madre. Si se usa paracetamol durante el embarazo y la lactancia (amamantamiento), el beneficio esperado del tratamiento para la madre y el riesgo potencial para el feto o el bebé se deben sopesar cuidadosamente.

En estudios experimentales, no se han establecido los efectos embriotóxicos, teratogénicos y mutagénicos del paracetamol.

Los análogos del paracetamol son:

  • Según la sustancia activa - Calpol, Daleron, Prohodol, Efferalgan, Strymol, Apap, Efferalgan, Panadol, Ifimol,
  • Mecanismo de acción - Antiflu, Padeviks, Novalgin, Prostudoks, Maxicold, Kaffetin, Koldfri, Gevadal, Rankof, Solpadein, Flyukoldeks, Trigan-D Rinikold, Prohodol, Dólar, Antigrippin, GrippoFlyu, Yunispaz Pero-espasmo, Panadol, Flyustop, No-spalgin, Saridon, Ferveks, AdzhiKOLD.

El precio promedio del paracetamol en las farmacias (Moscú) es de 15 rublos.

Durante el embarazo

En la práctica médica, el paracetamol se usa como un fármaco antipirético, antiinflamatorio y analgésico. A día de hoy, no hay efectos negativos en el feto.

El paracetamol se usa tanto durante el embarazo como durante la lactancia. Antes de tomar el medicamento, ¡asegúrese de consultar con un especialista!

  • Adultos y niños a partir de 12 años: una dosis única del medicamento es de 500 a 1000 mg (1 a 2 comprimidos). La dosis máxima por día alcanza los 4 g.
  • Niños de 6 a 12 años: una dosis única es de 250 - 500 mg (1/2 - 1 comprimido). La dosis máxima por día alcanza los 2 g.
  • Niños de 1 a 5 años: la dosis la prescribe únicamente el médico tratante.
  • Una sola técnica se repite cada 4-6 horas, pero no más de cuatro veces al día.

La duración de la droga Paracetamol para el tratamiento sintomático de la fiebre no es más de 3 días. Para aliviar el dolor no más de 5 días.

Es necesario preguntar a un especialista sobre la extensión del curso de administración y el aumento de la dosis.

Paracetamol: tabletas de color blanco amargo al gusto, algunas veces tienen un tono crema o rosado.

Una tableta contiene:

  • paracetamol - principio activo 200 y 500 mg,

En que farmacias es mejor comprar + precio

Hoy en día, en cualquier farmacia hay paracetamol. El bajo precio será asequible para cada comprador. El costo de 10 tabletas de 500 mg varía de 2 a 29 rublos. Los mejores precios son ofrecidos por las farmacias en línea, tales como:

Los médicos bromean diciendo que si Paracetamol está en su botiquín de primeros auxilios, tendrá la oportunidad de vencer a casi la mitad de las enfermedades.

A continuación se presentan las revisiones de los médicos especialistas sobre la droga.

Opiniones de médicos especialistas

Zverkov A.S. Excelente fármaco antipirético. Adecuado para su uso en diferentes grupos de edad. En mi práctica, el nombramiento del medicamento no estuvo acompañado de efectos secundarios adversos. Buen precio Sí, y en cualquier farmacia se vende.

Gorshenina Yu. A. El paracetamol es un fármaco probado en el tiempo. También me trataron en la infancia. A veces, debe dar Paracetamol 1/2 pastillas a los niños, si las drogas modernas ya no pueden hacer frente. No se observan reacciones alérgicas. La actuación comienza bastante rápida y eficientemente.

Khrestanov A.S. Una de las drogas más comunes y usadas. El paracetamol es un medicamento indispensable en la mayoría de los botiquines de primeros auxilios domésticos. A menudo se utiliza como antipirético. Otra droga puede ser usada como analgésico. Pero no olvides cumplir con la dosificación.

Zinchenko A.V. El paracetamol en la práctica de ORL se usa a altas temperaturas con el propósito de la anestesia y en el período postoperatorio. El precio es simplemente ridículo, y la calidad ha estado en su apogeo durante muchas décadas. De los inconvenientes, probablemente, solo el sabor amargo de las tabletas.

Opiniones de personas

“Cuántas personas, tantas opiniones” - dice el proverbio. Pero la retroalimentación positiva de la droga Paracetamol es mucho más que negativa.

Catherine K. Durante el embarazo, se prescribió paracetamol. Durante este período, sobre la temperatura y el dolor de cabeza nada más es imposible. Ayuda rápidamente y actúa durante mucho tiempo. Acepta hasta ahora, sobre todo de dolor de muelas.

Irina k. Disponible en cualquier botiquín de primeros auxilios. Es utilizado por adultos y niños muy pequeños. En los últimos años, he escuchado una variedad de historias y recomendaciones sobre el paracetamol. Pero lo trato muy positivamente. Antipirético asequible y económico.

Tatyana Sh. El paracetamol me ha salvado repetidamente. Cuando hay fiebre, lo primero que ayuda rápidamente es paracetamol. Él alivia perfectamente los dolores de cabeza. Y a altas temperaturas, también hay dolor muscular. Durante mucho tiempo se ha notado barato, no siempre malo.

Natalia v. Ahora, probablemente, todos los analgésicos se elaboran a base de paracetamol. Se incluye en la mayoría de los medicamentos antivirales, anti-fríos y más populares. ¿Por qué pagar más? ¿Para la marca? Siempre en la farmacia compro paracetamol, el más común, doméstico y barato. Vale la pena un centavo. Tomo con SARS cuando es necesario bajar el calor, si me duele un dolor de cabeza o un dolor de muelas. Adecuado para aliviar el dolor articular. Del resfriado común, es simplemente indispensable. Y antipirético y anestésico. La herramienta mágica. El paracetamol golpea perfectamente la temperatura, pero hace frente al dolor, por supuesto, peor. Solo te digo mis sentimientos.

Svetlana m. Con paracetamol, mi madre me trató como a una niña. Bien ayudado con resfriados. Ahora ella se convirtió en madre. Yo “curo” al niño con nuestro paracetamol. Él no ha infligido ningún efecto dañino en el cuerpo ni en mí ni en toda mi familia. Aconsejo a todos.

A continuación se muestra un breve video sobre la droga.

El paracetamol es un analgésico no narcótico común. Está en la lista de los medicamentos más importantes de la Organización Mundial de la Salud.

Se ha establecido que el paracetamol es un inhibidor débil de la biosíntesis de prostaglandinas, y su efecto bloqueante en la síntesis de las reacciones mediadoras de dolor y temperatura de prostaglandinas ocurre más en el sistema nervioso central que en la periferia. Esto explica la presencia de un analgésico pronunciado y un efecto antiinflamatorio muy débil.

El paracetamol prácticamente no se une a las proteínas plasmáticas, penetra fácilmente en la barrera hematoencefálica y se distribuye de manera casi uniforme en el cerebro. El fármaco comienza un efecto antipirético y analgésico rápido después de 20-30 minutos y continúa funcionando durante aproximadamente 4 horas. El período de eliminación completa de la droga es un promedio de 4.5 horas. El fármaco se excreta principalmente por los riñones (98%), la mayor parte de la dosis administrada se biotransforma en el hígado.

El paracetamol casi no tiene efecto en la mucosa gástrica y no causa un efecto ulcerogénico. Esto también explica la ausencia de broncoespasmo, que permite el uso de paracetamol en el tratamiento de pacientes que sufren de asma bronquial.

A diferencia de la aspirina, el medicamento no afecta el sistema sanguíneo ni la coagulación sanguínea. Estas ventajas y la amplia amplitud del efecto terapéutico del paracetamol le han permitido ocupar un lugar digno entre otros analgésicos no narcóticos.

El paracetamol se usa para:

  • temperatura elevada
  • enfermedades catarrales
  • enfermedades infecciosas e inflamatorias,
  • dolor de cabeza
  • dolor de muelas
  • migraña
  • mialgia
  • neuralgia
  • algomenorrea
  • dolores asociados a lesiones
  • quemaduras
  • osteoartrosis
  • síndrome febril
  • durante la menstruación,
  • La resaca mejora significativamente la condición general del cuerpo.

Preguntas frecuentes: Respuestas a preguntas frecuentes

¿El paracetamol ayuda con el dolor de cabeza?

El medicamento es ciertamente capaz de lidiar con estos síntomas desagradables, pero cada organismo es individual y la acción comienza para alguien más rápido, alguien más lento.

¿El paracetamol ayuda a las personas con frío?

Ciertamente ayuda. Reduce la fiebre. Pero se recomienda combatir el virus de la gripe y ARVI con antibióticos, que son recetados por un especialista.

¿Se permite combinar la droga con alcohol?

La combinación de paracetamol con alcohol causa un daño enorme al hígado e interrumpe su trabajo.

¿Se puede tomar paracetamol durante el embarazo?

El paracetamol se prescribe durante el embarazo y durante la lactancia. Hasta la fecha, no se han observado efectos adversos en el feto.

¿Después de qué hora es posible repetir la recepción?

Se toma repetidamente cada 4-6 horas, pero no más de cuatro veces al día.

¿Está permitido tomar paracetamol con antibióticos?

Los médicos pueden usar Paracetamol con antibióticos.

La única condición es no usar con el estómago vacío y observar el intervalo entre sus técnicas durante al menos 20-30 minutos.

¿Cuántas tabletas de paracetamol se pueden administrar a los niños?

  • Para niños a partir de 12 años, una dosis única del medicamento es de 500 a 1000 mg (1 a 2 comprimidos). La dosis máxima por día alcanza los 4 g.
  • Niños de 6 a 12 años: una dosis única es de 250 - 500 mg (1/2 - 1 comprimido). La dosis máxima por día alcanza los 2 g.
  • Para niños de 1 a 5 años, solo el médico que prescribe prescribe la dosis.

¿Cuánto tiempo se tarda en actuar?

El paracetamol tiene efectos antipiréticos y analgésicos, en promedio, después de 30 minutos.

Paracetamol a la temperatura

La tableta reduce la temperatura de manera efectiva y rápida. Cualquier médico dirá que no se recomienda bajar la fiebre por debajo de 37.5. Este es un síntoma del proceso inflamatorio, la reacción de la lucha de las fuerzas naturales de la inmunidad contra virus, bacterias y otros patógenos. Pero si un adulto soporta fácilmente tal estado, entonces el dolor y el malestar traen muchos problemas para el niño y sus padres. Por eso, quiero ayudarlo. La sustancia está en forma de velas, jarabe, tabletas.

Si la temperatura en los bebés es de 3 meses, los pediatras recomiendan usar velas con una dosis de 50 mg antes o después de las comidas. Recepción - 4 veces con intervalos iguales por día. En la edad de 3 meses a un año, las velas se usan con una dosis de 100 mg o un jarabe para niños. De esta forma, la herramienta mata rápidamente el calor. A la edad de 1 a 6 años, la dosis es de 200 mg a la vez, durante 6 a 12 años, una dosis única de hasta 500 mg. Entre las dosis de paracetamol, se toman periódicamente lecturas de temperatura. En ausencia de calor, debe dejar de administrar el medicamento inmediatamente, ya que no tiene suficientes capacidades antiinflamatorias y antivirales.

Cuando la fiebre de los adultos toma el medicamento para aliviar la fiebre y el dolor no más de 5 veces por día. Máximo individual - 500 mg de la sustancia activa en forma de jarabe, inyección. Popular es la combinación de aspirina y paracetamol. Pero involucrarse en una herramienta así no vale la pena. La aspirina tiene un efecto negativo en las secciones superiores del canal alimentario, por lo tanto, a menudo los problemas estomacales después de la ingestión.

Para el dolor de muelas

El paracetamol es capaz de aliviar el dolor en los procesos inflamatorios de la cavidad oral, las encías y el periodontal. Tome adultos: 1 tableta con una dosis de 0.5-1 gramos, no más de 5 veces al día. A los bebés a partir de los 3 años de edad cuando se lesionan y aumentan la temperatura durante este período, se les administra paracetamol en forma de una vela o un jarabe especial con una dosis única de no más de 100 mg. El medicamento no curará sus dientes y el dolor desaparecerá solo por un par de horas, por lo que debe visitar el consultorio del dentista para resolver el problema.

Del dolor durante la menstruación.

La menstruación en muchas mujeres se acompaña de dolor severo malestar. Para aliviar el espasmo durante la menstruación, los médicos recomiendan el uso de medicamentos antiinflamatorios no esteroides. El paracetamol es considerado popular entre ellos. Si las sensaciones son muy fuertes, aumente la dosis. No consuma más de 8 comprimidos al día. En este caso, se produce una sobredosis con todas las consecuencias.

Paracetamol para el dolor de cabeza

Dolor de cabeza, retiro de migraña antes del paracetamol. Para aliviar la enfermedad, los adultos toman hasta 500 mg del principio activo en forma de píldora a la vez. Si la dosis diaria excede los 4 gramos del medicamento, los efectos secundarios, la intoxicación y la mala salud aparecerán rápidamente. Para que esto suceda, vale la pena leer la receta en detalle.

La herramienta puede aliviar efectivamente el dolor de la cabeza de una naturaleza y fuerza diferente, pero no más de 4 días seguidos. Luego las prostaglandinas se acostumbrarán a la recepción de los medios y el efecto anestésico no llegará.

Acne y acne

La tableta de paracetamol cuando se aplica externamente elimina rápidamente el acné y el acné. Para hacer esto, simplemente muela la droga, agregue agua y cocine las gachas. Adjuntar este agente a la zona afectada durante 5 minutos. Durante este período, eliminará el enrojecimiento y la inflamación del acné. En el día que necesita hacer 4 procedimientos de este tipo. El medicamento ayuda a eliminar el acné en pocos días.

Elimine el dolor, el espasmo de la cabeza, elimine el estado general de debilidad después de beber alcohol y la sustancia puede contener paracetamol. No afecta negativamente al estómago (a diferencia de la aspirina) y, por lo tanto, no causa náuseas ni ardor de estómago. Una dosis única de hasta 500 mg del medicamento, la tasa diaria no debe exceder los 4 gramos.

¿Cuánto tiempo ayuda el paracetamol?

El paracetamol entra rápidamente en el torrente sanguíneo, absorbido por el tracto digestivo superior. La concentración máxima después de tomarla ocurre después de 40 minutos. Los niños baten la temperatura de las velas. Dicha forma farmacológica, las características metabólicas del cuerpo del niño y las propiedades de suministro de sangre de la membrana mucosa del ano contribuyen a la ingestión del fármaco en 10 minutos.

¿Se puede beber paracetamol durante el embarazo y la hepatitis B?

Los resfriados, la fiebre en el embarazo temprano se ajusta con paracetamol. En este caso, debe seguir estrictamente las instrucciones de uso, no exceda la dosis diaria de 4 g del medicamento y no más de 4 días seguidos. No es recomendable tomar paracetamol en el tercer trimestre. En las últimas etapas del embarazo, los médicos recetan análogos que no afectan negativamente al feto ni a los riñones de la madre.

Se puede tomar paracetamol con gv. Debido a la rápida excreción del cuerpo (dentro de una hora después de la aplicación) no se acumula en la leche. Para proteger a los bebés de los efectos de los medicamentos en el cuerpo, no debe amamantar durante una hora después de tomar el medicamento. La norma para aliviar el dolor o el calor en una madre joven es 1 tableta.

Cómo tomar: dosificación para adultos y niños.

Los adultos usan tabletas de paracetamol, jarabe, velas. En cualquier forma farmacológica, la dosis diaria del medicamento no debe exceder los 4 gramos, una dosis única de 1, 5 g. La instrucción recomienda que los adultos tomen medicamentos para la fiebre y el dolor:

  • Pastillas 1-2 comprimidos (200, 250, 300, 500 mg dosis) después de una comida. La cantidad máxima de una dosis por día es 4 veces,
  • Velas rectales. La tasa máxima es de 1.5 g de agente activo. Dosis única - 1 vela. La cantidad máxima de la droga por día - 4 veces
  • Jarabe 50 ml 4 veces al día a intervalos regulares.

Los niños que toman la droga dependen de su edad y peso. Para uso en tratamientos:

  • Pastillas A la edad de 3 a 6 años, la tasa diaria de los fondos no es más de 2 gramos. Recepción: 1-2 comprimidos a la vez con una dosis de 120-200 ml.
  • Jarabe No más de 4 recepciones por día. Edad y dosis: de 3 meses a 1 año - 2,5-5 ml, 1-6 años - 5-10 ml, de 6 a 12 años - 10-20 ml,
  • Velas Hasta 3 años - 15 mg por kilogramo, 3-6 años - hasta 60 mg por 1 kg, 6-12 años - hasta 2 gramos por día.

Costo de medicamentos

A muchos les interesa: cuánto es el paracetamol en la farmacia. El precio depende de la forma farmacológica del medicamento, la dosis, el envase, a qué red pertenece la farmacia. El costo es:

  • Pastillas Embalaje 10 piezas con una dosis de 200 mg - de 4 a 6 rublos, 10 piezas con una dosis de 500 mg - de 9 a 12 rublos
  • Dosis de velas de 500 mg 10 piezas - 40-60 rublos,
  • Jarabe 100 ml - 60-80 rublos,
  • Suspensión con sabor a fresa para niños de 10 ml - 70-90 rublos.

Paracetamol análogos

Hay análogos que contienen paracetamol y otros ingredientes activos, o con otras sustancias medicinales. La selección de análogos de tipo antiinflamatorio no esteroideo o analgésicos es solo un médico. Esta decisión se toma en presencia de contraindicaciones, reacciones alérgicas y otras causas graves. Estos medicamentos para aliviar el dolor, la inflamación y la fiebre incluyen:

  1. Panadol. El cóctel activo consiste en paracetamol y cafeína. Se utiliza para aliviar la fiebre, sensaciones de dolor de diversas fortalezas y carácter. Disponible en forma de tabletas orales. Los adultos y los niños mayores de 12 años toman 1-2 tabletas con una dosis de 500-1000 mg hasta 4 veces por día. La tasa por día - no más de 4 gramos de la droga.
  2. Baralgetas. Los ingredientes activos analgin, pitofenon eliminan la inflamación, fiebre en niños y adultos. Forma farmacéutica - pastillas. La dosis diaria no es más de 6 unidades, la duración de la recepción no es más de 5 días. Dosis: adultos: 1-3 comprimidos a la vez hasta 3 veces por día, niños: 6-8 años - media cápsula, 9-12 años - years, 12-15 años - 1 cápsula no más de 2 veces por toque.
  3. Nimid. Fármaco a base de nimesulida.. Combate la fiebre, el dolor y la inflamación. Como un análogo del paracetamol, se usa en forma de formas farmacológicas de tabletas, gránulos y suspensiones. Toma: adultos y niños mayores de 12 años: 100 mg 2 veces al día, niños menores de 12 años: 1,5 mg por 1 kg de peso, la tasa se divide en dos dosis.

Posología y administración.

Aplicar en el interior, preferentemente entre las comidas.

Adultos, ancianos y adolescentes mayores de 12 años: 1000 mg (2.5-5 tabletas con una dosis de 200 mg, 1-2 tabletas con una dosis de 500 mg) cada 4 horas, la dosis máxima de hasta 4000 mg en 24 horas.

Niños de 6 a 12 años: 200 mg - 500 mg (1 tableta con una dosis de 200 mg, ½ a 1 tableta con una dosis de 500 mg) cada 4 horas, dosis máxima de hasta 2000 mg durante 24 horas.

En niños menores de 6 años, no se recomienda el uso de tabletas.

Principio de funcionamiento

Afortunadamente, existe una cura que todos los días alivia el sufrimiento de millones de resfriados en todo el mundo. Este remedio es el paracetamol. El paracetamol pertenece a la clase de analgésicos y antipiréticos. Además, tiene un efecto antiinflamatorio débil.

Por su estructura química, es un derivado de la anilina y es uno de los principales metabolitos de la fenacetina, una sustancia ampliamente utilizada como analgésico y antipirético. El efecto del paracetamol es sobre los centros de dolor y la regulación de la temperatura en el cerebro y sobre la supresión de la síntesis de prostaglandinas, sustancias fisiológicamente activas que también afectan el aumento de la temperatura y la sensibilidad al dolor.

La droga comienza a actuar muy rápidamente, dentro de una hora después de la administración. Penetra fácilmente en la barrera hematoencefálica. La mayor parte de la sustancia se metaboliza en el hígado. El paracetamol también se puede usar como analgésico puro para aliviar el dolor que no está asociado con el proceso inflamatorio.

Actualmente, el paracetamol se vende no solo en forma pura, sino también como parte de otros fármacos antipiréticos y analgésicos, como Antigrippin, Panadol, Teraflu, Fervex y algunos otros.

Conceptos erróneos sobre la droga

Muchas personas tienen una idea errónea sobre la droga y sus análogos, y cómo usarlos.

Primero, debe entenderse que el paracetamol no cura un resfriado o la gripe. No afecta ni a los virus ni a las bacterias que causan estas enfermedades, y no mejora la inmunidad. Está destinado únicamente a aliviar los síntomas de la enfermedad: dolor y fiebre. El efecto antiinflamatorio del remedio también es extremadamente débil.

En segundo lugar, el paracetamol y sus análogos no están destinados a la prevención de enfermedades infecciosas. Dada la gran cantidad de efectos secundarios del medicamento, dicha "prevención" y el uso constante de fondos (durante una semana) pueden provocar una intoxicación grave. Tomar paracetamol fuera del periodo de enfermedad es inaceptable.

En tercer lugar, no siempre es necesario bajar la temperatura durante una enfermedad con un medicamento. Vale la pena recordar que la fiebre es una reacción protectora del cuerpo que ayuda a combatir las infecciones. La disminución artificial de la temperatura solo complica el sistema inmunológico. Como resultado, la enfermedad dura más de lo habitual. Por lo tanto, se recomienda usar medicamentos antipiréticos solo a temperaturas superiores a + 38 ° C, cuando la hipertermia se vuelve peligrosa para el cuerpo.

La principal forma de liberación es tabletas de paracetamol. La dosis del principio activo en comprimidos puede ser diferente: 200, 250, 325 o 500 mg.

Además, hay formas de dosificación, como cápsulas de paracetamol, jarabe de paracetamol y suspensión para bebés de paracetamol. La suspensión se distingue del jarabe por el hecho de que no contiene azúcar. El paracetamol para niños en forma de jarabe y suspensión de paracetamol contiene el 2,4% de la sustancia activa. Los supositorios rectales de paracetamol (velas para niños) también están disponibles. En todos los casos, el medicamento se acompaña de un resumen detallado, que se recomienda estudiar antes de su uso.

El paracetamol tiene varias indicaciones de uso:

  • Dolores de diferente origen.
  • Neuralgia
  • Fiebre infecciosa
  • Hipertermia inducida por la vacuna.

  • Intolerancia individual
  • Función anormal severa de hígado y riñón.
  • 1 trimestre de embarazo
  • Alcoholismo cronico

Las tabletas de paracetamol no se recomiendan para uso en niños menores de 12 años. El paracetamol para niños está disponible en forma de jarabe o suspensión.

En los 2 y 3 trimestres de embarazo, el medicamento debe usarse con precaución y bajo la supervisión de un médico. Dado que el paracetamol pasa a la leche materna, no se recomienda usarlo durante la lactancia. Sin embargo, si el uso del medicamento es necesario, entonces el niño debe recibir alimentación artificial.

Foto: Kzenon / Shutterstock.com

El paracetamol tiene muchos efectos secundarios:

  • El riesgo de anemia, cambios en la cantidad de plaquetas y leucocitos.
  • Taquicardia
  • Deterioro de la función hepática y renal.
  • Diarrea, náuseas, vómitos, flatulencias, dolor abdominal.
  • Reacciones alérgicas

Si la dosis supera el máximo permitido, puede provocar disfunciones graves de los riñones y el hígado, hemorragia gástrica.

Además de la misma sustancia activa, la tableta contiene varios componentes auxiliares:

  • almidon
  • ácido esteárico
  • lactosa
  • estearato de calcio
  • gelatina
  • povidona
  • primogel

La suspensión contiene, además de la sustancia principal:

  • el agua
  • saborizante
  • teñir
  • glicerol
  • sorbitol
  • goma xantana

En las velas, además del principio activo, se utiliza grasa sólida.

Interacción con otras sustancias.

No se recomienda tomar paracetamol simultáneamente con barbitúricos, con isoniazida, zidovudina debido al aumento del riesgo de daño hepático. La rifampicina reduce el efecto terapéutico del fármaco y el carbón activado reduce su biodisponibilidad.

El uso simultáneo del fármaco con ácido acetilsalicílico, codeína y cafeína aumenta el efecto terapéutico de estos fármacos.

Paracetamol y alcohol

Recientemente, cada vez se acumulan más datos sobre lo peligroso que es el consumo de alcohol al mismo tiempo que la droga. El paracetamol ya no es demasiado amigable para el hígado, pero cuando se usa simultáneamente con etanol, el efecto hepatotóxico del fármaco aumenta varias veces. Por lo tanto, en ningún caso, ¡no debe tomar alcohol, incluso en dosis moderadas, durante el tratamiento con drogas! No es raro que las personas se encuentren en el hospital con un daño hepático grave después de tomar una pastilla fría y una copa de vino una tras otra durante varias horas. Así que debes elegir una de dos cosas, ya sea paracetamol o alcohol.

Efectos secundarios

- reacciones alérgicas, erupción cutánea, urticaria, angioedema,

- acción hepatotóxica con uso prolongado a una dosis de más de 4000 mg / día,

- náuseas, dolor epigástrico,

- Anemia hemolítica y aplásica, trombocitopenia, agranulocitosis, pancitopenia, metahemoglobinemia,

- Efecto nefrotóxico en forma de cólico renal, aséptico.
piuria, nefritis intersticial, necrosis papilar,

- Disminución de la presión arterial, hipoglucemia, disnea, vasculitis.

Cuando se producen reacciones, No descrito en el prospecto, debe consultar a un médico.

Interacción con otras drogas.

Si está tomando otros medicamentos, asegúrese de notificarlo al médico y, si se está autotratando, consulte a su médico acerca de la posibilidad de usar el medicamento.

Con uso simultáneo con inductores de citocromo P450 (fenitoína, alcohol, barbitúricos, rifampicina, fenilbutazona, antidepresivos tricíclicos, anticonceptivos orales combinados) aumenta la producción del metabolito tóxico hidroxilado N-ABI y el riesgo del efecto hepatotóxico del paracetamol.

El alcohol aumenta el efecto tóxico del paracetamol en el páncreas.

Con uso simultáneo con inhibidores del citocromo P.450 (cymetidina, omeprazol, antibióticos macrólidos) se reduce el riesgo de acción hepatotóxica del paracetamol.

El paracetamol mejora la acción de deprimir el sistema nervioso central, el alcohol. Potencia el efecto hematotóxico del cloranfenicol. Disminuye la eficacia de los agentes uricosúricos (sulfinpirazona).

Con el uso simultáneo de antiespasmódicos miotropos (drota-verin, papaverina, pitofenon) y m-holinoblokatorami (bromuro de fenpiverinium, platifillin, atropine), la colestiramina observó una absorción lenta del paracetamol debido al lento vaciamiento gástrico.

Con el uso simultáneo de agentes procinéticos (metclopramida), eritromicina, la absorción de paracetamol se acelera debido al aceleramiento del vaciamiento gástrico.

Los barbitúricos debilitan el efecto antipirético del paracetamol.

Cuando se toma simultáneamente con colestiramina, cimetidina, omeprazol, la tasa de absorción de paracetamol disminuye. Se puede usar paracetamol no antes de una hora después de la aplicación de colesteramina, no antes de dos horas después de la aplicación de cimetidina, omeprazol.

El efecto anticoagulante de la warfarina y otras cumarinas puede potenciarse con el uso regular y prolongado de paracetamol en pacientes con un mayor riesgo de sangrado. Las dosis únicas no tienen un efecto anticoagulante significativo.

Características de la aplicación

Embarazo y lactancia. El uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia está contraindicado. Si es necesario, el uso de paracetamol durante la lactancia debe destetar al niño del seno durante todo el período de tratamiento.

Las tabletas no están diseñadas para ser usadas en niños menores de 6 años.

Uso prolongado de paracetamol. Si es necesario, el uso regular de paracetamol durante más de 5 días debe controlarse una imagen semanal de sangre periférica, función hepática.

Impacto en los parámetros de laboratorio. Durante el tratamiento con paracetamol, el nivel de glucosa en el plasma sanguíneo puede aumentar y los resultados de la determinación del perfil glucémico pueden distorsionarse.

Influencia sobre la capacidad de conducir el transporte motorizado y la gestión de los mecanismos. La recepción de paracetamol no afecta la capacidad para conducir vehículos de motor u otros mecanismos durante el período de uso de la droga.

Loading...